Тереңкөл ауданының әкімдігі

Басты Жаңалықтар СПОРТ - бұл өсу және әдемілік; СПОРТ - ЖЕҢІСТЕРДІҢ ҚУАНЫШЫ!
СПОРТ - бұл өсу және әдемілік; СПОРТ - ЖЕҢІСТЕРДІҢ ҚУАНЫШЫ!

(5)

10 августа на базе физкультурно-оздоровительного комплекса села Теренколь состоялась финальная часть традиционной XXI районной комплексной спартакиады по летним олимпийским, национальным видам спорта, посвященной Году молодёжи.

Соревнования начались с общего построения и торжественного шествия команд. Шествие открыла команда спортсменов Песчанского сельского округа – чемпионов XX районной спартакиады. Затем зрители приветствовали команду Верненского, Байконысского, Берегового, Бобровского, Ивановского, Октябрьского, Фёдоровского, Калиновского и Теренкольского сельских округов. Шествие завершила колонна судейской коллегии во главе с главным судьёй соревнований Р.Айтмагамбетовым.
С приветственной речью к участникам спартакиады обратился аким района Ернур Айткенов. Он пожелал спортсменам крепкого здоровья, бодрости духа, радости спортивных достижений.
Почётное право поднять флаг спартакиады было предоставлено кандидату в мастера спорта РК, неоднократному победителю районных и областных соревнований по «қазақ күресі» Адилю Тлектесову.
Огонь спартакиады зажёг кандидат в мастера спорта РК по лыжным гонкам, чемпион и призёр областных соревнований по зимнему и летнему Президентскому многоборию Алексей Сорокин.
С регламентом соревнований участников спартакиады ознакомил главный судья, руководитель отдела физической культуры и спорта Р.Айтмагамбетов. В течение дня на спортивных площадках спорткомплекса и детско-юношеской спортивной школы проходили соревнования по футболу, стритболу, армрестлингу, борьбе, Президентской миле, поднятию гирь и другим видам спорта. Рвение к победе чувствовалось в каждом спортсмене. Но, как известно, побеждает всегда сильнейший.
Пожалуй, одним из захватывающих было состязание по перетягиванию каната, которыми и завершилась спартакиада. При активной поддержке болельщиков команды старались изо всех сил перетянуть соперника. Для команд-финалистов это была решающая схватка.
По итогам соревнований по футболу места распределились следующим образом: 1-е место завоевала команда Теренкольского сельского округа, на 2-м месте команда Песчанского сельского округа, на 3-м месте команда Фёдоровского сельского округа.
По стритболу среди мужчин победу вновь одержала команда райцентра, на 2-м месте – спортсмены Бобровского с/о, на 3-м – Песчанского с/о.
Среди женщин в стритболе победу одержала команда Бобровского с/о, 2-е место завоевала команда Теренкольского с/о, 3-е место – спортсменки Берегового с/о.
В состязаниях по перетягиванию каната сильнейшей оказалась команда Теренкольского с/о, 2-е место завоевала команда Бобровского с/о, 3-е место – Песчанский с/о.
В гиревом спорте в весовой категории 73 кг 1-е место завоевал Ф.Катпенов (Бобровский с/о), 2-е место - Ж.Нуртазинов (Жанакурлысский с/о), 3-е место - А.Галегузов (Фёдоровский с/о); в весовой категории 78 кг лучший результат показал Д.Ауталипов (Бобровский с/о), 2-е место завоевал И.Кох (Песчанский с/о), 3-е место – К.Баженов (Жана-курлысский с/о); в весовой категории 85 кг 1-е место занял В.Константинов (Бобровский с/о), 2-е место - В.Аргазинов (Жанакурлысский с/о), 3-е место - А.Марьин (Верненский с/о); в весовой категории 95 кг победил А.Абдрахов (Бобровский с/о), 2-е место - К.Балапанов (Теренкольский с/о), 3-е место - О.Сулейменов (Песчанский с/о); в весовой категории +95 кг победу одержал Ж.Алетаев (Теренкольский с/о), 2-е место завоевал И.Демихов (Теренкольский с/о), 3-е место - И.Данилков (Бобровский с/о).
По армрестлингу в весовой категории 60 кг 1-е место занял С.Бадыртенов (Октябрьский с/о), 2-е место – Ж.Нуртазинов (Жанакурлысский с/о), 3-е место - А.Тлектесов (Теренкольский с/о); в весовой категории 70 кг победителем стал О.Болингер (Октябрьский с/о), 2-е место завоевал Д.Салменов (Бобровский с/о), 3-е место - К.Баженов (Жанакурлысский с/о); в весовой категории 80 кг 1-е место занял К.Айтмагамбетов (Бобровский с/о), 2-е место - Н.Баймуханов (Калиновский с/о), 3-е место – А.Марьин (Верненский с/о); в весовой категории 90 кг 1-е место занял Н.Карпенко (Октябрьский с/о), 2-е место - Е.Мусаев (Октябрьский с/о), 3-е место - К.Рахимов (Байконысский с/о); в весовой категории 100 кг победу одержал П.Марушкевич (Береговой с/о), 2-е место занял В.Пулин (Бобровский с/о), 3-е место - М.Раменский (Песчанский с/о).
По борьбе «қазақ күресі» в весе 60 кг победителем стал борец А.Байгузинов (Теренкольский с/о), 2-е место у А.Куандыкова (Теренкольский с/о), 3-е место занял А.Түлкібек (Байконысский с/о); в весе 66 кг 1-е место занял А.Тлектесов (Теренкольский с/о), 2-е - В.Дехант (Теренкольский с/о), 3-е - А.Горр (Теренкольский с/о); в весе 74 кг. 1-е место завоевал Р.Соколов (Теренкольский с/о), 2-е место – А. Айназаров (Теренкольский с/о), 3-е место - А.Нуриденов (Бобровский с/о); в весе 82 кг победу одержал Е.Елтай (Теренкольский с/о); на 2-м месте И.Аюпов (Верненский с/о), на 3-ем - З.Курмангазинов (Песчанский с/о); в весе 90 кг победил К.Балапанов (Теренкольский с/о), на 2-м месте В.Степчихин (Бобровский с/о), на 3-ем - К.Каббасов (Калиновский с/о), в весовой категории 90 кг 1-е место завоевал Б.Костеренко (Теренкольский с/о), на 2-м месте Б.Айтмаев (Теренкольский с/о), на 3-м месте – А .Абылгазинов (Теренкольский с/о).
По Президентской миле среди мужчин 17-30 лет победу одержал П.Овцынов Песчанский с/о, 2-е место завоевал А.Сорокин (Теренкольский с/о), на 3-м месте А.Нуриденов (Бобровский с/о); в возрастной категории от 31-44 лет победил А.Мангутов (Теренкольский с/о), на 2-м месте Я.Стонкус (Песчанский с/о), на 3-м – К.Тыналинов (Жанакурлысский с/о); в возрастной категории от 45 и старше победу одержал В.Овцынов (Песчанский с/о), 2-е место занял А.Кусанов (Воскресенский с/о), 3-е место – В.Адилов (Теренкольский с/о).
Среди женщин 17-30 лет победила Л.Бейсимбаева (Калиновский с/о), на 2-м месте Н.Фейстова (Бобровский с/о), на 3-м месте Т.Бедрина (Теренкольский с/о; в возрастной категории от 31-44 лет победила К.Нурпеисова (Теренкольский с/о), 2-е место заняла Ю.Шинкоренко (Ивановский с/о), 3-е место – Р.Сабдулданова (Фёдоровский с/о); в возрастной категории 45 лет и старше 1-е место завоевала М.Сурумбетова (Верненский с/о), на 2-й позиции М.Рамазанова (Октябрьский с/о), на 3-м месте Н.Алипова (Песчанский с/о).
По итогам всех соревнований чемпионом спартакиады стала команда Теренкольского сельского округа. Команде Песчанского сельского округа не удалось удержать лидерство, и она поднялась на вторую ступеньку пьедестала, тройку лидеров замкнула команда Бобровского сельского округа.
Всем призёрам вручены соответствующие кубки и грамоты.